Te informamos que este sitio está enfocado a ofertas en España. Pronto estaremos disponible en tu país.
trotéalo
1/5Ampliar
NikeVer todo lo que tenemos de Nike

Zoom Fly 6

La zapatilla con placa de carbono que Nike vende para entrenar rápido, no solo para competir.

Compara precios reales, gastos de envío y tallas disponibles. Solo mostramos ofertas recientes de fuentes autorizadas.

Mejor precio112,87 €
Tiendas3

En 20 segundos

Nike monta en la Zoom Fly 6 una placa de fibra de carbono de longitud completa entre dos espumas, ZoomX y SR-02, y la presenta como híbrido de entrenamiento y competición en asfalto.

Declara 8 mm de drop y 265 g en la talla 44 de hombre, y que pesa al menos un 10 % menos que la generación anterior; no publica la altura de la mediasuela en milímetros ni el peso de la versión de mujer en su ficha española. En los hilos de corredores se repiten dos cosas: que el exterior aguanta muchísimo kilometraje y que la placa se percibe menos rígida de lo que se esperaba de una zapatilla de carbono.

La discusión abierta es cuánto dura la espuma: conviven decepciones tempranas con un hilo de 700 km que la sigue defendiendo. Abajo tienes lo que cuesta hoy en cada tienda española que la tiene.

  • Corredores que quieren una sola zapatilla para series y para competir
  • Quien busca placa de carbono sin la rigidez de una zapatilla de competición pura
  • Pie ancho o medio: es de las Nike más holgadas de antepié según los corredores

Dónde comprar · ordenado por precio

Precios de Zoom Fly 6

Forum Sport
Forum SportPrecio visto hace 6 d · en stockhombre
Más barato
  • 38
  • 39
  • 40
  • 40,5
  • 41
  • 42
  • 42,5
  • 43
  • +3
Tallas del catálogo de la tienda, hace 4 h
112,87 €-34%
169,99 €Envío no informado+4 ofertas de este modelo en esta tienda
Ver en Forum Sport
Top4Running
Top4RunningPrecio visto hace 3 d · stock sin confirmar
Top4Running no informa de tallas
125,90 €-30%
179,99 €Envío no informado
Ver en Top4Running
El Corte Inglés
El Corte InglésPrecio visto hace 3 d · en stockhombre
El Corte Inglés no informa de tallas
135,99 €-20%
169,99 €Envío no informado+1 oferta de este modelo en esta tienda
Ver en El Corte Inglés

Precio de producto tal y como lo publicó la tienda, con la fecha en que lo vimos. Cuando la tienda no informa del envío, no lo inventamos. Las tallas salen del catálogo de cada tienda y pueden agotarse antes que el precio cambie. Algunos enlaces son de afiliado: Trotealo puede recibir una comisión sin coste extra para ti.

Según tu tipo de corredor

¿Para quién está hecha?

Corredor popular con objetivo

Nike la vende explícitamente como híbrido: entrenamientos duros y tiradas largas entre semana, y carrera el domingo. En los hilos de r/RunningShoeGeeks es el uso que más se repite, con varios corredores diciendo que la eligen para medias y maratones porque se sienten más estables en ella que en una voladora.

No

Rodador diario

No es su trabajo. Los propios corredores que la defienden la describen como una zapatilla que pide ritmo: varios cuentan en los hilos que a ritmo suave la notan seca y que rinde mejor de ritmo constante hacia arriba. Para rodaje tranquilo hay opciones más cómodas y más baratas.

No

Quien busca máxima velocidad en competición

Nike la sitúa por debajo de su gama de competición pura y la presenta como entrenador rápido. En los hilos, quienes la comparan con una Alphafly la describen como menos agresiva; hay quien lo celebra y quien lo lamenta según lo que buscaba.

Pie ancho

Es el punto donde los corredores coinciden más: en varios hilos la describen como más ancha de mediopié y antepié que la Nike habitual. Un usuario con pie ancho de talla 13 dice que le entra bien.

Ficha técnica

Uso recomendadoCompetición y entrenamientos rápidos en asfalto
PlacaFibra de carbono, de longitud completa (Flyplate)
UpperNike la describe como malla tejida de dos capas en su nota de lanzamiento y como piel sintética en la ficha del producto
Lanzamiento1 de noviembre de 2024
Drop8 mm
MediasuelaZoomX sobre SR-02, con la placa de carbono entre ambas capas
SuelaCapa fina de goma
StackNike no publica la cifra; solo dice que es la mayor altura de su gama de competición
Peso265 g (talla 44 de hombre)

Análisis

Dos espumas y una placa: qué monta y cómo lo cuenta Nike

Nike describe la mediasuela de la Zoom Fly 6 como una placa de fibra de carbono de longitud completa colocada entre dos capas de espuma: ZoomX, a la que llama su espuma más ligera y reactiva, y SR-02. Sobre la placa, la marca dice que su función es propulsar la zancada, dar transiciones suaves y mantener flexibilidad suficiente para los entrenamientos del día a día.

Conviene aclarar un dato que circula mal: en los hilos de corredores se lee a veces que la capa inferior es Cushlon 3.0. La nota oficial de Nike no dice eso, dice SR-02. Cuando la marca y un foro se contradicen sobre lo que lleva dentro una zapatilla, manda la marca.

Nike tampoco publica la altura de la mediasuela en milímetros. Solo afirma que es la mayor de su gama de competición. Aquí no vamos a rellenar ese hueco con un número de otro sitio: si el fabricante no lo dice, esta ficha no lo dice.

Peso y drop: los dos números que Nike sí publica

La ficha oficial declara 8 mm de drop y 265 g aproximados en la talla 44 de hombre; el peso de la versión de mujer no aparece en la ficha española, así que no lo damos. La marca añade un dato comparativo que sí es suyo: la Zoom Fly 6 pesa al menos un 10 % menos que la generación anterior.

La placa, el punto donde los corredores no se ponen de acuerdo

Es la discusión más viva del modelo y merece contarse tal cual. En un hilo muy comentado de r/RunningShoeGeeks, el autor abre diciendo que la placa le parece rígida como el acero y que la goma exterior le resulta durísima. Lo interesante es la respuesta: los comentarios más votados le llevan la contraria, y sostienen justo lo contrario, que la falta de rigidez es lo que la hace útil para entrenar y que no tiene nada que ver con una zapatilla de competición pura.

En otro hilo, un corredor lo resume desde el lado técnico: sostiene que la placa está ahí porque la espuma es blanda y tiene huecos, y que sin ella la zapatilla sería inestable. No es una crítica al modelo, es una explicación de qué hace la placa en él.

La lectura razonable de todo eso no es que la placa sea rígida o blanda, sino que la percepción depende mucho de con qué la compares. Quien viene de una voladora la nota suave; quien viene de una rodadora sin placa la nota firme.

Durabilidad: el exterior aguanta, la espuma está en disputa

Es el punto donde los testimonios públicos son más útiles, y también más contradictorios. Por un lado hay corredores documentando cifras muy altas: un hilo entero sobre 700 km dice que la zapatilla sigue rebotando como el primer día. Por el otro, uno de los hilos citados se presenta literalmente como una decepción con la zapatilla.

Nuestra lectura honesta es que la dispersión es demasiado grande para dar una cifra. Si la usas a diario, alternarla con otra zapatilla reparte el desgaste y te permite comparar sensaciones.

Para qué ritmos: lo que dicen quienes ya la usan

Hay un hilo dedicado exactamente a esta pregunta y las respuestas se agrupan en dos posturas. Una parte de la comunidad sostiene que una placa de carbono funciona a cualquier ritmo y que el mito del ritmo mínimo no se sostiene. La otra da un rango concreto de experiencia propia: cerca del ritmo de maratón se siente bien, más rápido se nota plana y más lento se nota seca.

Un corredor lo formula de una manera que resume bastante el consenso práctico: le pareció pesada y sosa en umbral y velocidad, y encontró su sitio en tiradas largas progresivas. Y aparece de forma repetida un elogio curioso y muy consistente: que corren más rápido de lo que la zapatilla les hace sentir que van.

Reviews en vídeo de canales de running

Vela en acción

Nike Zoom Fly 6. Análisis y opinión tras 100KM. ¿Nike ha vuelto?Correr una Maratón
Nike ZOOM FLY 6 Review 100% SinceraCarlos Rojo Running
Nike Zoom Fly 6 | REVIEW + Test en Pista (¿Vale la Pena para 21K?)Jorge Rodriguez Coach

Shorts

  • Review en 1 minuto Nike Zoom Fly 6Popularunner
  • ZOOM FLY 6 - REVIEWJorge Rodriguez Coach
  • Probando los ZOOM FLY 6 de Nike entrenando series de intervalos en pistaVero Runner
  • Esta fue mi experiencia estrenando los Nike Zoom Fly 6Pablo Run Life

Vídeos de terceros embebidos desde YouTube; las opiniones son de sus autores.

Síntesis de foros y tiendas

Qué dicen los corredores

Temas que se repiten

Rinde más rápido de lo que se siente

Es el elogio que más literalmente se repite entre hilos distintos: varios corredores cuentan que se sorprenden al mirar el reloj porque han ido más rápido de lo que la zapatilla les hacía creer. Va acompañado de la idea de que es una zapatilla eficiente más que espectacular.

Opiniones agregadas de corredores

Durabilidad partida en dos (la crítica que importa)

El upper y la goma exterior salen muy bien parados, con testimonios de 700 y de 1.100 km. La espuma es otra historia: hay quien la nota apagada alrededor de los 250 km y quien lleva 345 km diciendo que puede doblarlos. No hay consenso, y presentarlo como si lo hubiera sería engañarte.

Opiniones agregadas de corredores

La placa no se percibe tan rígida como se esperaba

El hilo más crítico del modelo lo abre un corredor diciendo que la placa le parece de acero, y los comentarios más votados le rebaten: sostienen que precisamente por no ser rígida sirve para entrenar. Hay quien coincide con la queja, pero es minoría dentro de ese mismo hilo.

Opiniones agregadas de corredores

Inestable al andar, estable corriendo

Aparece en varios hilos y con bastante coincidencia: al caminar con ellas, el balancín se nota raro y hay quien las describe directamente como inestables. Los mismos corredores dicen que esa sensación desaparece en cuanto empiezan a correr.

Opiniones agregadas de corredores

Resumen editorial de opiniones de terceros publicadas en las fuentes de arriba. No hemos corrido con este producto.

Frente a sus rivales

Nike Zoom Fly 6
Estás aquí

Nike Zoom Fly 6

La zapatilla con placa de carbono que Nike vende para entrenar rápido, no solo para competir.

Nike Vomero 18
Alternativa

Nike Vomero 18

Si lo que buscas es la otra mitad de la rotación. La Vomero 18 es la máxima amortiguación de Nike, con 46 mm de stack declarados y sin placa: la zapatilla de los rodajes que la Zoom Fly 6 no quiere hacer.

Ver ficha
Nike Pegasus 41
Alternativa

Nike Pegasus 41

La opción sensata si la placa no te hace falta. La Pegasus es el entrenador diario clásico de Nike, bastante más barato y con una horma más ceñida.

Ver ficha
Nike Zoom Vaporfly 4
Alternativa

Nike Zoom Vaporfly 4

Si lo que quieres es competir y no entrenar. Es la gama que Nike coloca por encima de la Zoom Fly, con el compromiso habitual: más rápida y bastante menos duradera.

Ver ficha

Pros y contras

Pros

  • Placa de carbono de longitud completa entre ZoomX y SR-02, según la información de Nike, con un enfoque declarado de entrenar y competir con la misma zapatilla.
  • Nike declara al menos un 10 % menos de peso que la generación anterior, y publica 265 g en la talla 44 de hombre.
  • En los hilos de corredores, el upper y la goma exterior aguantan muy bien: hay testimonios de 700 y de 1.100 km sin desgaste relevante.
  • Horma ancha para ser una Nike: varios corredores con pie ancho la señalan como una de las pocas del catálogo que les entra.
  • Detalles reflectantes, según la ficha oficial.

Contras

  • Nike no publica la altura de la mediasuela, así que no hay forma de compararla en milímetros con sus rivales sin recurrir a mediciones de terceros.
  • La vida útil de la espuma está genuinamente en disputa entre corredores: hay reportes de pérdida de rebote alrededor de los 250 km y otros de más de 1.000 km.
  • Varios corredores la describen como inestable al andar, aunque los mismos dicen que corriendo no les da problemas.
  • A ritmos muy rápidos o muy lentos, parte de la comunidad la encuentra fuera de su terreno.

Veredicto

La Zoom Fly 6 es la respuesta de Nike a una pregunta concreta: qué te pones para los entrenamientos duros si no quieres gastar tus voladoras. La marca la construye con placa de carbono completa entre ZoomX y SR-02, declara 8 mm de drop, 265 g y un 10 % menos de peso que la anterior, y no publica su altura de mediasuela. Entre corredores el veredicto es sorprendentemente estable: aguanta mucho por fuera, la placa se percibe menos dura de lo que su ficha sugiere y encaja mejor de ritmo constante hacia arriba que en los extremos. Lo que nadie puede prometerte todavía es cuánto durará la espuma, porque los propios usuarios no se ponen de acuerdo. Tiene sentido comprarla si quieres una sola zapatilla para entrenar rápido y competir; no la tiene si buscas una rodadora blanda para todos los días.

Nota de método: este es un análisis documental sobre fuentes oficiales, foros y nuestro precio verificado. No hemos corrido con este producto.

Preguntas frecuentes

¿Las Zoom Fly 6 valen para competir un maratón?

Nike las presenta como híbrido de entrenamiento y competición, no como su zapatilla de competición pura. En los hilos de corredores hay bastantes que las usan para medias y maratones, y varios lo justifican diciendo que se sienten más estables en ellas que en una voladora. Si buscas la máxima velocidad el día de la carrera, la propia gama de Nike coloca otros modelos por delante.

¿Cuánto pesan las Zoom Fly 6?

Según la ficha oficial de Nike, 265 g aproximados en la talla 44 de hombre; la ficha española no publica el peso de la versión de mujer. Nike añade que pesan al menos un 10 % menos que la generación anterior.

¿Cuál es la altura de mediasuela de las Zoom Fly 6?

Nike no la publica. En su nota de lanzamiento solo afirma que es la mayor de su gama de competición, sin dar la cifra en milímetros. Cualquier número concreto que encuentres viene de mediciones de terceros, no del fabricante, y por eso no lo recogemos aquí.

¿Cómo tallan las Zoom Fly 6?

Los corredores coinciden bastante en que van con la talla habitual, y en que son más anchas de mediopié y antepié que la Nike típica. Si dudas entre dos tallas, la horma ancha juega a tu favor.

¿Cuánto duran las Zoom Fly 6?

No hay una respuesta honesta con una sola cifra. En los hilos públicos hay corredores con 700 y 1.100 km satisfechos y otros que notaron la espuma apagada alrededor de los 250 km. Lo que casi nadie discute es que el upper y la goma exterior aguantan muy bien. Varios recomiendan alternarla con otra zapatilla en lugar de usarla a diario.

Fuentes consultadas

Mismo tipo de material, otras marcas y tiendas