- 45,33
Salomon Genesis
93 precios en 8 tiendas · comprobado hace 4 h
Precio habitual
Hoy está un 7 % por debajo de lo que suele costar (107,55 €), sin llegar a chollo.
Mejor precio en la talla 45,33
Ver históricoPVP 150 €−29 %
Envío 3,99 € incluido · visto hace 4 h
- 45,33
Dónde comprarlo
Elige tu talla
y te enseñamos la tienda más barata para ella- 45,33
- 45,33
Código TROTEALO · 5% de descuento en Top4Running
Precio entregado: el envío se suma cuando la tienda lo publica. Los cupones se enseñan aparte. Algunos enlaces son de afiliado.
Precio en los últimos 77 días
Mejor precio hoy90 €
Buen momentoHoy está en 90 €, el precio más bajo que le hemos visto en 77 días.
- Hoy
- 90 €
- Precio habitual
- 107,55 €
- Mínimo en 90 días
- 90 €
- Mínimo histórico
- 90 €
- PVP
- 150 €
| Fecha | Mejor precio |
|---|---|
| 2026-07-29 | 97,43 € |
| 2026-07-30 | 97,43 € |
| 2026-07-31 | 104,78 € |
| 2026-08-02 | 90 € |
| 2026-08-13 | 100 € |
| 2026-08-16 | 97,50 € |
| 2026-08-17 | 127,50 € |
| 2026-08-20 | 105 € |
| 2026-08-27 | 108,98 € |
| 2026-08-31 | 109,95 € |
| 2026-09-01 | 90 € |
| 2026-09-06 | 100,80 € |
| 2026-09-08 | 90 € |
| 2026-09-09 | 108,95 € |
| 2026-09-10 | 114,95 € |
| 2026-09-11 | 112,95 € |
| 2026-09-14 | 120,50 € |
| 2026-09-16 | 100,80 € |
| 2026-09-17 | 108,95 € |
| 2026-09-18 | 111,10 € |
| 2026-09-19 | 108,95 € |
| 2026-09-20 | 108,95 € |
| 2026-09-21 | 108,90 € |
| 2026-09-22 | 99,98 € |
| 2026-09-23 | 108,95 € |
| 2026-09-24 | 108,80 € |
| 2026-09-25 | 103,58 € |
| 2026-09-26 | 106,50 € |
| 2026-09-27 | 153,68 € |
| 2026-09-28 | 99,98 € |
| 2026-09-29 | 93,98 € |
| 2026-09-30 | 103,70 € |
| 2026-10-01 | 101,60 € |
| 2026-10-02 | 109,95 € |
| 2026-10-03 | 97,58 € |
| 2026-10-04 | 108,95 € |
| 2026-10-05 | 106,50 € |
| 2026-10-06 | 108,95 € |
| 2026-10-07 | 108,95 € |
| 2026-10-08 | 108,60 € |
| 2026-10-09 | 108,95 € |
| 2026-10-10 | 99,98 € |
| 2026-10-11 | 112,95 € |
| 2026-10-12 | 100,79 € |
| 2026-10-13 | 99,98 € |
En 20 segundos
Revisado el 1 agoGenesis es la propuesta de Salomon para corredor de trail que busca una plataforma estable con protección y un upper resistente. La marca cifra las alturas nominales en 34 y 26 mm, separadas por ocho milímetros; RunRepeat y otros laboratorios registran variaciones en peso y geometría. Expertos destacan amortiguación controlada y buena ventilación del Matryx, mientras que comunidades reportan comodidad en salidas largas y debate sobre el quickLACE. La suela lleva tacos de 4,5 mm pensados para roca y sendero técnico. Recomendable evaluar la puntera si se necesita espacio para dedos muy móviles.
Para quién no
- Atletas de pista o corredores que buscan zapatillas puramente para asfalto o velocidad en series.
¿Merece la pena Salomon Genesis?
Genesis cubre el hueco de quien busca una zapatilla de trail con plataforma estructurada, protección y un upper resistente; es coherente con la ficha oficial y con mediciones de laboratorio que muestran una amortiguación controlada y una geometría orientada al soporte. Evaluar la altura de la puntera y la preferencia por el quickLACE es recomendable antes de elegirla. (evidence: official-geometry, official-upper, rr-foam, rr-upper-stability, irunfar-fit, official-lugs)
Pros
- Plataforma estable y soporte interno (evidence: rr-upper-stability, rr-lab-geometry).
- Upper Matryx que combina resistencia y ventilación según la ficha y revisores (evidence: official-upper, video-comfort).
- Amortiguación protectora adecuada para salidas largas, descrita como controlada (evidence: rr-foam, video-comfort).
- Tacos de 4,5 mm y goma All-Terrain para buen agarre en roca y sendero técnico según la ficha y expertos (evidence: official-lugs, irunfar-terrain).
Contras
- Puntera con menos altura interna que puede limitar movimiento de dedos en algunos pies (evidence: irunfar-fit).
- Debate en la comunidad sobre el rendimiento y tensión del sistema quickLACE (evidence: community-laces).
- Rendimiento inferior en barro y nieve frente a modelos más especializados como Inov8 Talon Ultra 260 V2 (evidence: irunfar-terrain).
Análisis documental sobre la ficha oficial, pruebas publicadas y opiniones de corredores, con las fuentes al pie. No hemos corrido con este producto.
Análisis de Salomon Genesis
Contexto
La Salomon Genesis se sitúa dentro de la gama de trail de la marca como una opción orientada a corredores que necesitan soporte y protección en senderos exigentes. La referencia oficial para el modelo masculino es L49137700 según la ficha oficial, y la marca publica geometría y materiales claves que definen su enfoque técnico.
Especificaciones oficiales y mediciones externas
Salomon declara 272 g para la versión masculina. También sitúa el talón a 34 mm y el antepié a 26, una diferencia nominal de 8 mm. La ficha describe una construcción con optiFOAM en la mediasuela, goma All-Terrain contaGRIP en la suela y la pala Matryx, que combina hilo técnico y fibras de Kevlar para resistencia y transpiración.
Las mediciones externas no coinciden por completo: RunRepeat registró 282 g, alturas de 33,5 y 24,5 mm, y una diferencia de 9,0 mm en su banco de pruebas. iRunFar pesó 276 g en un US 9 y reprodujo las alturas nominales de la marca, separadas por ocho milímetros.
Rendimiento en amortiguación, estabilidad y agarre
Informes de expertos describen la amortiguación como de protección moderada: RunRepeat midió 38,9 AC de dureza y un retorno de energía del 55,6%, valorando la sensación como controlada más que explosiva; Human Gear considera que la amortiguación protege bien en tiradas largas sin resultar blanda. Estas apreciaciones respaldan observaciones sobre estabilidad: RunRepeat atribuye la sensación estable a la plataforma equilibrada y al Active Chassis, mientras que la comunidad en Reddit relata comodidad y estabilidad tras 100 km.
En agarre, la ficha oficial indica tacos de 4,5 mm para roca y terreno técnico; iRunFar constató buen rendimiento sobre roca y sendero técnico, pero una inferioridad frente a la Inov8 Talon Ultra 260 V2 en barro y nieve del noroeste del Pacífico.
Construcción y materiales
El upper usa Matryx: la marca describe una mezcla de hilo técnico con fibras de Kevlar para combinar resistencia a la abrasión y ventilación. La plataforma incluye optiFOAM, el Active Chassis y el sistema quickLACE, y la suela emplea la goma All-Terrain contaGRIP según la ficha oficial. Expertos y vídeos remarcan la ventilación y la sensación de ajuste más acogedor respecto a otras Salomon, y elogian la resistencia del material Matryx en uso.
Ajuste y sensación en el pie
iRunFar y otros revisores mencionan que el Matryx resulta transpirable y resistente, pero señalan que la puntera tiene menos altura interna y puede limitar el movimiento vertical de los dedos en algunos corredores. The Shoe In With Cody apunta a un ajuste más acogedor que otras Salomon, aunque avisa de una transmisión notable de sensación de terreno. En cuanto a los cordones quickLACE, la comunidad muestra señales mixtas: hay relatos de pérdida de tensión y también soluciones prácticas al repartir la tensión por los ojales inferiores.
Alternativas a considerar
RunRepeat propone la HOKA Speedgoat 5 como alternativa para quienes busquen un drop más moderado frente a las mediciones de laboratorio de Genesis. iRunFar identifica a la Inov8 Talon Ultra 260 V2 como superior en barro y nieve en comparativas directas. Otras alternativas que aparecen en análisis de laboratorio incluyen modelos con tacto más blando para quien prefiera mayor plush en la mediasuela.
Salomon Genesis en vídeo
Vídeos de terceros desde YouTube (modo sin cookies); las opiniones son de sus autores.
Sobre Salomon Genesis
¿Cuál es el drop y el peso oficial de la Salomon Genesis?
La marca publica 8 mm de drop y 272 g en la ficha oficial; mediciones de laboratorio muestran ligeras variaciones en peso y stack.
¿Es adecuada para barro y nieve?
La ficha y revisores indican buen agarre en roca y sendero técnico, pero comparativas citan rendimiento inferior frente a la Inov8 Talon Ultra 260 V2 en barro y nieve.
¿Cómo es el ajuste en la puntera?
Revisores han observado menor altura interna en la puntera que puede limitar el movimiento vertical de los dedos en algunos corredores.
¿El sistema quickLACE mantiene bien la tensión?
La comunidad ofrece señales mixtas: hay reportes de pérdida de tensión y también soluciones prácticas al ajustar la tensión desde los ojales inferiores.
Otras zapatillas para comparar
105,83 €
Tallas 45,33





